МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на основании решения арбитража лишил лицензии два негосударственных вуза - Московский экономический институт "Высшая школа "Современное образование"" и "Высшую школу психологии", говорится в сообщении ведомства.

"Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность", - подчеркивается в сообщении.

Также служба полностью лишила государственной аккредитации вологодский филиал "Международной академии бизнеса и новых технологий" и ижевский филиал "Российского университета кооперации".

Кроме того, надзорный орган приостановил действие лицензии на осуществление образовательной деятельности у "Приамурского института агроэкономики и бизнеса", "Института правовой экономики", "Дальневосточного института международных отношений", а также у "Московской академии творчества".