МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Инициатива Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о блокировке во внесудебном порядке сайтов, возбуждающих национальную рознь и оправдывающих терроризм, заслуживает поддержки, заявила РАПСИ исполнительный директор REG.RU, эксперт IT-индустрии Светлана Лиенко.

Генпрокурор в ходе выступления в Совете Федерации отметил, что доступ к материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, сейчас блокируется только после распоряжения Роскомнадзора по решению суда. Он считает, что и на них должен быть распространен порядок блокировки во внесудебном порядке.

Лиенко напомнила, что "сегодня экстремизм и терроризм — одни из самых опасных угроз, стоящих перед мировым сообществом". "В связи с этим мы поддерживаем предложение об упрощении механизма блокировки таких сайтов во внесудебном порядке. Сейчас технология блокировки сайтов у операторов связи налажена и уже активно используется в случае обнаружения противоправного контента. Как показывает практика хостинг-провайдеры также максимально быстро реагируют на уведомления компетентных органов и производят блокировку сайта в установленные законодательством сроки", - считает эксперт.