МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность "Открытой России" и некоторых других иностранных неправительственных организаций на территории РФ, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

Решение надзорного ведомства о признании ряда организаций нежелательными относится к "Открытой России" и Общественному сетевому движению "Открытая Россия" из Великобритании, а также к "Институту современной России" из США.

По мнению Генпрокуратуры, указанные организации осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными. Надзорное ведомство также указало на то, что нежелательные иностранные организации создают условия для протестных выступлений и дестабилизации политической обстановки в стране.

Информация о принятом решении направлена в Министерство юстиции РФ для включения названных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

В свою очередь в "Открытой России" на это заявили, что организация является "чисто российской" и потому нежелательной быть признана "никак не может".