МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) РФ завершило расследование уголовного дела в отношении участника несанкционированной акции 26 марта 2017 года в Москве Александра Шпакова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает в пятницу представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как было установлено в ходе расследования, 26 марта Шпаков нанес удары кулаками в лицо сотруднику полиции, пытаясь открыть дверь в служебный автобус, где находились другие задержанные в ходе несанкционированного массового мероприятия на Тверской улице в Москве. СК уточняет, что уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

По мнению организатора мероприятия Алексея Навального, акция, посвященная борьбе с коррупцией и проведенная на Тверской улице в Москве, является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.