МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Более 42,5 тысячи обращений поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2016 год, об этом она сообщила в ходе выступления с докладом в Госдуме РФ.

"В прошлом году в аппарат Уполномоченного поступило более 42,5 тысячи обращений граждан, что в 1,5 раза больше чем в 2015 году. Около четырех тысяч этих обращений были приняты мной на личном приеме", - отметила Москалькова. По ее словам, наиболее острые проблемы, волнующие граждан, касаются нарушения жилищных прав, оказания социальной и медицинской помощи лицам с ограниченными возможностями, социально-экономической сферы, а также крайне остро стоят проблемы исполнения судебных решений.

Москалькова была назначена на пост федерального омбудсмена 22 апреля 2016 года.

В этом году исполнилось 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", положившего начало новой эпохи по взаимодействии государства и общества. За этот период, как подчеркнула в своем выступлении Москалькова, количество обращений граждан к Уполномоченному выросло почти в 10 раз.