МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) привлекло к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 миллионов рублей АО "Кампес", участника картельного сговора на торгах по поставке материалов из гранита и натурального камня для ремонта пешеходных переходов в Москве, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба установила, что в ходе торгов ГБУ Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" компании ООО "УК "Возрождение ТД" и АО "Кампес" обменивались информацией и действовали в интересах друг друга. Это, подчеркивает ведомство, привело к поддержанию цены на торгах.

УФАС отмечает, что второй участник сговора — ООО "УК "Возрождение ТД" — было освобождено от ответственности, поскольку в рамках антимонопольного расследования компания признала свое участие в антиконкурентном соглашении и оказывала регулятору содействие в установлении обстоятельств сговора.

"Обе компании были признаны нарушителями запрета на заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, установленного пунктом 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Административный штраф за антиконкурентное соглашение предусмотрен частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ и составляет для юридических лиц от 10% до 50% от начальной максимальной стоимости предмета торгов", — подчеркивается в сообщении.