МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве назначило штрафы для магазинов "Семья" (ООО "ТД Интерторг") и их должностных лиц на общую сумму в 12,5 миллиона рублей за различные нарушения, говорится в сообщении ведомства.

"По результатам проверок магазинов "Семья" ООО "ТД Интерторг" было составлено 266 протоколов об административных правонарушениях. Управлением Роспотребнадзора по Москве вынесено 260 постановлений о назначении наказания в виде штрафа (121 на юридическое лицо, 139 на должностных лиц) на общую сумму 12,5 миллиона рублей", — подчеркивает служба.

Роспотребнадзор отмечает, что основные выявленные нарушения касались неудовлетворительного санитарно-технического состояния торговых и складских помещений, а также реализация продукции с признаками порчи.

Ведомство подчеркивает, что прекращена реализация опасной пищевой продукции. По результатам проведенной плановой проверки по пяти магазинам "Семья" административные материалы переданы в районные суды города Москвы для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятий торговли. По результатам рассмотренных дел уже приостановлена деятельность трех магазинов.