МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение в адрес эксперта-аналитика отдела по работе со средствами массовой информации АО "Финам" о недопустимости необоснованных прогнозов о росте цен на бензин, говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, эксперт-аналитик сделал публичное заявление о прогнозируемом росте цен бензин, которое могло привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ. 

Ведомство отмечает, что аналитик дал комментарий в статье "Бензин в регионах подорожал до 50 рублей" от 21 апреля 2017 года, опубликованной на интернет-сайте ежедневной газеты "Известия.Ru". 

Это не первое подобное предостережение ФАС. В январе ведомство направило предостережение заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину за неуместный прогноз динамики цен на жилье. Кроме того, в декабре антимонопольная служба предостерегла президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова и президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля от прогнозов по поводу роста цен на бензин.