САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный комитет РФ по Петербургу проводит доследственную проверку обстоятельств смерти 2 июня балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева на операционном столе в стоматологической клинике, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как пояснили в ГСУ, Вихареву был введён наркоз во время челюстно-лицевой операции, после чего он перестал дышать, а реанимировать его медики не смогли. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

«Изъяты медицинские документы, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления обстоятельств и причины смерти. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», - сказали в ГСУ.

Заслуженный артист России Вихарев в Мариинском театре осуществил реконструкции балетов «Спящая красавица», «Петрушка», «Баядерка», «Пробуждение флоры», «Карнавал», являлся постановщиком танцев в опере «Жизнь за царя». Также Вихарев осуществил постановку балетов «Шопениана», «Половецкие пляски», «Карнавал» в Национальном театре оперы и балета в Астане и балетной труппе Нихон академии балета/NBA Ballet в Токио. В Большом театре реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года «Коппелия» в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти. В миланском театре Ла Скала осуществил постановку балета Мариуса Петипа «Раймонда» (2011).