САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Московского района Петербурга просит суд запретить в России книгу польского политика и публициста Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления", сообщили в четверг РАПСИ в правозащитном объединении "Команда 29".

"Прокурор просит признать запрещенными к распространению на территории Российской Федерации сборник статей и интервью польского политика и публициста Новака-Езёраньского "Восточные размышления" и PDF-макет, отправленный издательством в типографию, а также электронную версию книги на сайтах Издательского дома "Когита" и Польского института в Петербурге. Электронные материалы предлагается внести в Реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. Соответствующее заявление направлено в Московский районный суд Петербурга", — уточнил собеседник агентства.

Как следует из этого документа, книга была подготовлена к изданию. Готовый тираж сборника "Восточные размышления" из петербургской типографии "Береста" в феврале 2016 года изъяла полиция по сообщению председателя организации "Русский путь" Светланы Семиковой о печатных изданиях, предположительно содержащих экстремистские тексты. После изъятия все экземпляры книги были переданы на хранение в Центр по противодействию экстремизму по Петербургу. В марте 2016 года суд подтвердил законность изъятия тиража. Первое заседание по делу в защиту интересов неопределенного круга лиц состоится 27 июня.