МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека (УПЧ) в России Татьяна Москалькова рассказала о работе с обращениями иностранных граждан, чьи родные попали в беду, будучи на территории РФ.

Ранее к Москальковой обратилась Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Сулейманова Эльмира Теймур кызы в защиту интересов гражданки республики. По словам заявительницы, ее сын был найден мертвым 9 января возле железной дороги в Санкт-Петербурге. Следователи считали попадание под электропоезд основной версией смерти жителя Азербайджана, но, поскольку он никогда не находился на территории, возле которой скончался, мать посчитала эту версию неубедительной, сообщила Москалькова. Мать погибшего попросила следователей снять показания видеокамер, установленных рядом с железной дорогой, а также взять из диспетчерской график движения поездов. Однако этого сделано не было, отметила УПЧ.

Вскоре выяснилось, что между погибшим и его соседом за несколько дней до происшествия была драка. Последним кто видел гражданина Азербайджана живым был психолог, которого тот посещал за несколько часов до смерти. Новые обстоятельства также не были приняты следователями к рассмотрению, они не стали возбуждать уголовное дело, сообщила Москалькова.

В целях защиты прав гражданки Азербайджана мы направили обращение Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову, отметила УПЧ. Согласно поступившему ответу, Северо-Западное следственное управление на транспорте повторно инициировало проверку доводов гражданки Азербайджана и проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

В мае было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Расследование дела остается на контроле следственных органов.