МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова призывает Европейскую сеть детских омбудсменов (ENOC) вступиться за жизнь десятимесячного британского мальчика Чарли Гарда, в отношении которого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение об отключении от аппаратов искусственной системы жизнеобеспечения, сообщается на официальном сайте омбудсмена. 

Соответствующее официальное обращение Кузнецова направила на имя председателя ENOC и уполномоченного по правам ребёнка в Финляндии Туомаса Курттила.

Омбудсмен считает, что решение ЕСПЧ сложно принять с моральной и этической точек зрения, в связи с чем попросила руководство ENOC выступить с заявлением в поддержку Чарли и его родителей – Криса Гарда и Конни Йейтс, которые продолжают бороться за сохранение жизни своего сына.

"В сложившейся ситуации необходимо не допустить, чтобы подобный подход стал прецедентом и применялся в других схожих случаях – ведь речь идет о жизни ребенка, его праве на жизнь, на свободу и безопасность, на уважение частной и семейной жизни", – отмечает в обращении Кузнецова. По ее словам, неравнодушие к судьбе  мальчика и его родителей объединило весь мир, вне зависимости от политики или религии. 

"О недопустимости и нечеловечности говорят в России и США, представители Русской Православной и Римской Католической церквей. Мальчику готовы помочь, и препятствовать этому – значит нарушать его право на жизнь. Убеждена, что Европейская сеть детских омбудсменов должна незамедлительно включиться в защиту этого права. Это то, ради чего работаем все мы – уполномоченные по правам ребёнка. Для меня как для мамы это решение об убийстве ребёнка. И оно неприемлемо ни в одном правовом государстве», – заключила Кузнецова.