МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Органы опеки и попечительства города Смоленска не будут разлучать несовершеннолетнюю местную жительницу с новорожденным после вмешательства в ситуацию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщает в среду пресс-служба омбудсмена.

Такого решения в отношении будущей матери Кузнецова добилась ещё до появления ребёнка на свет.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена, Елизавете из Смоленска, оставшейся без попечения родителей, сейчас 17 лет. На вторую половину июля у девушки назначено плановое кесарево сечение, однако Управление опеки и попечительства администрации города заявило об отсутствии законных оснований для оставления Лизы с будущим ребенком и о намерениях отправить новорождённого в детское учреждение.

"Органы опеки мотивировали решение тем, что, во-первых, беременная девушка проживала в общежитии техникума и на время летних каникул должна была вернуться в интернат, а, во-вторых, несовершеннолетняя по закону ещё сама нуждается в опеке. При этом региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства "Смоленский дом для мамы" выразил желание принять Лизу до и после рождения ребенка. Замдиректора центра Татьяна Степанова предложила помощь по обеспечению совместного проживания матери и ребенка и получению Лизой профессионального образования", - рассказали в пресс-службе.

Степанова обратилась за помощью к омбудсмену Кузнецовой, после вмешательства в ситуацию которой начальником местного Управления опеки и попечительства было проведено рабочее совещание. По итогам рассмотрения вопроса принято решение о помещении беременной девушки  в "Смоленский дом для мамы". Кроме того, поскольку она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, решается вопрос о предоставлении ей квартиры.