МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подписали соглашение о взаимодействии в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

По информации пресс-службы омбудсмена, в ходе мероприятия Москалькова выразила уверенность в дальнейшем продуктивном взаимодействии, особенно в вопросах оказания адресной помощи людям. «Мы считаем важным заключать договоры, которые способствуют распространению правового просвещения. Уверена, что в сотрудничестве с Ассоциацией юристов России мы сможем помочь большему количеству попавших в беду граждан», — заявила она.

Груздев приветствовал подписание документа и подчеркнул важность сотрудничества юридического сообщества с институтом государственного правозащитника. «Ассоциация юристов России насчитывает более 35 тысяч членов, 84 региональных отделения. Уверен, что такое сотрудничество позволит расширить наш потенциал», - сказал глава АЮР России.

Подписанное соглашение является бессрочным и предусматривает совместную организацию мероприятий, обмен информацией и проведение консультаций, создание рабочих групп, и иные способы взаимодействия сторон с целью повышения эффективности обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, важным пунктом документа является совместная работа по изучению и анализу правоприменительной практики, а также участию в вопросах совершенствования законодательства, повышению уровня правового сознания и правовой культуры населения.