МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что делает все возможное, чтобы помочь осужденному за разбой инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву, содержащемуся в СИЗО "Матросская тишина", об этом омбудсмен заявила на своей официальной странице в социальной сети Instagram.

Во вторник отец молодого человека побывал на личном приеме у Москальковой.

"Сегодня на личном приёме отец Антона Мамаева. 28 лет, инвалид-колясочник, атрофированы все мышцы. 30 июня суд признал его виновным в вооруженном разбое, назначил 4,5 года колонии. Сейчас Антон в "Матросской тишине"… Делаю все, что от меня зависит, чтобы помочь", — написала Москалькова в Instagram.

Позднее омбудсмен заявила, что "Мамаев уже переведен в медицинское учреждение. Работаем дальше."

Ранее официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Кристина Белоусова сообщила, что Мамаева направили в московскую больницу на медицинское освидетельствование, которое определит, можно ли содержать его в СИЗО.

По информации СМИ, 28-летнего Антона Мамаева, у которого полностью атрофированы все мышцы, 30 июня суд признал виновным в вооруженном разбое по делу о похищении мотороллера, и назначил наказание в виде 4,5 лет колонии; после оглашения приговора его отправили в СИЗО «Матросская тишина».