МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Запросы, направляемые Россией в США о судьбе усыновленных иностранными гражданами до принятия закона "Димы Яковлева" сирот, игнорируются. Об этом заявила журналистам Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

Она отметила, что речь идет о запросах, которые министерство образования направляет в рамках своей компетенции по судьбе детей, по мониторингу качества их жизни. "Эти запросы направляются преимущественно в США, ответа на них не приходит вообще", - сказала детский омбудсмен. Общее количество запросов, которые не получили ответа - около 26 тысяч.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года. Одновременно Россия отказывается от российско-американского договора в области усыновления, подписанный между странами 13 июля 2011 года и вступивший в силу с 1 ноября 2012 года. Этот закон - ответ России на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.

Российский закон предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена. Эта норма распространяется на любых иностранцев, нарушающих права россиян, а не только на американцев. Также вводится запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья работа угрожает интересам России.

Закон назван в память о двухлетнем российском мальчике, который погиб, когда приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.