МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин во вторник выработали совместный подход к решению проблемы предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних, переданных в замещающие семьи, сообщается на сайте омбудсмена.

По данным Бастрыкина, в последние годы значительно выросло количество детей, переданных в приемные семьи, что свидетельствует об активной деятельности органов власти по обеспечению права ребенка жить и воспитываться в семье. Однако качество жизни детей в таких семьях находится не всегда на должном уровне, отметил глава СК.

"Вместе с тем, отмечается тенденция к росту количества лиц, желающих взять на воспитание приёмного ребёнка. За последние пять лет почти в три раза выросло число семей-кандидатов в усыновители и приёмные родители, которые состоят на учёте в органах опеки и попечительства", - сказал Бастрыкин и озвучил статистику, согласно которой в 2016 году преступления в отношении приемных детей совершены в 86 замещающих семьях (в 2015 году – в 70). Бастрыкин считает, что в связи с этим сегодня необходимо выработать системный подход к вопросу, каким должен быть институт приемного родителя.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Кузнецова отметила три принципиальных момента, которые придётся преодолеть для того, чтобы изменить нынешнее положение приёмных семей. "Во-первых, необходимо разработать новые подходы в измерении эффективности в этой сфере, так как очевидно, что математический подход в отчётах не отражает качества выполненной работы", - сказала Кузнецова, отметив, что количество детей в приёмной семье не влияет на их благополучие и качество жизни.

Ещё одна проблема, вытекающая из первой, связана с отказом от формального подхода, подбора семей и мониторинга за ними. "Мы можем разработать максимально чувствительные методики, но формализм нивелирует всю работу. Должна быть личная ответственность за решение о передаче детей в семью", - уверена Кузнецова. Омбудсмен в связи с этим предложила усовершенствовать программы подготовки кандидатов в приемные родители, реализующиеся при прохождении обучения в школе приемных родителей, создать специальные обучающие модули для отдельных категорий приемных детей (дети-инвалиды, подростки), рассмотреть вопрос предъявления дополнительных требований к кандидатам в приемные родители (например, обязательное прохождение психологического обследования кандидатов в приемные родители).

Также Кузнецова призвала не манипулировать термином "интересы ребёнка". "Именно это происходит в ситуации с одиннадцатилетним мальчиком из Магадана, которому в нарушение законодательства назначено сразу двое опекунов, хотя сам несовершеннолетний уже определился, с кем хочет остаться", - цитирует омбудсмена пресс-служба.