МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Третий Всероссийский форум Ассоциации организаций по защите семьи завершил свою работу на площадке Общественной палаты РФ, сообщается в среду на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

В этом году работа форума была посвящена роли семейно-ориентированных некоммерческих организаций в подготовке стратегии Десятилетия детства.

"Можно утверждать, что опыт членов Ассоциации, действующих в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства становится активной движущей силой в решении проблем социальной сферы на уровне государства. Проекты некоммерческих общественных организаций вполне могут стать основой в подготовке стратегии Десятилетия детства. 

"Кажется, совсем недавно мы выступили с инициативой объединения семейных НКО, чтобы вместе решать большие задачи, помогать друг другу, содействовать в реализации наших проектов на благо семьи и детей. И вот уже третий год мы встречаемся на Форуме – это означает, что наше дело живет, крепнет и развивается. Теперь перед нами стоит новая задача. С 2018 года Президент России Владимир Путин объявил в нашей стране Десятилетие детства. Для всех, кто работает в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, это очень важная веха в современной истории. Появляется реальная возможность обратить пристальное внимание на многие проблемы и нерешенные вопросы нашей жизни, семейного законодательства, и в целом, сферы защиты прав детей", - цитирует пресс-служба Кузнецову.

Более 150 представителей региональных некоммерческих организаций со всей страны обсудили вопросы взаимодействия НКО и государственных структур, темы продвижения общественных проектов, проблемы работы семейных кризисных центров и поддержки организаций, работающих в сфере детства. Также участники форума  выработали ряд предложений на рассмотрение органами образования, здравоохранения и социальной защиты.

"Представлено более 30 проектов на различные темы: работа семейных кризисных центров, акции по поддержке чтения, деятельность детских патриотических клубов, образовательные проекты, поддержка многодетных и приемных семей, развитие клубов для детей-инвалидов, IT-проект по развитию информационной безопасности для детей и многое другое. По итогам Форума составлен пакет предложений для подготовки программы Десятилетия детства, в реализации которых готовы принять объединения, входящие в Ассоциацию организаций по защите семьи", - сообщается на сайте омбудсмена.

Форум в третий раз проводится по инициативе омбудсмена Кузнецовой.