МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждения компаниям Daimler AG (Германия), KYB Corporation (Япония), Renault (Франция) и YD-Diagnostics (Южная Корея) о необходимости прекращения нарушения законодательства по факту необоснованного ограничения ввоза в страну товаров под их брендами предпринимателям, не являющимся официальными дилерами правообладателей.

Ранее в ФАС России поступили заявления ряда независимых импортеров о том, что на их попытки согласовать возможность ввоза на территорию РФ продукцию этих компаний (автокомпоненты и медицинские изделия) поступили немотивированные отказы либо запросы не были рассмотрены правообладателем. По результатам расследования ведомство усмотрело признаки недобросовестной конкуренции на рынке в поведении зарубежных компаний.

В случае неисполнения предупреждений в течение 30 дней после их получения в отношении компаний будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, отметила ФАС.