МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита журналиста Анатолия Шария обратилась в Следственный комитет (СК) РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Марка Фейгина о клевете, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Сталина Гуревич.

"Только что мы подали заявление в СК, так как Фейгин является спецсубъектом, в отношении него действует особый порядок о возбуждении дела. Сейчас мы поедем в Хамовнический районный суд подавать к нему иск о защите чести и достоинства", — рассказала адвокат.

Как пояснила Гуревич, поводом для обращения в СК и суд стали обвинения Фейгина, озвученные им в прямом эфире радиостанции. "Фейгин 13 июля, обсуждая дело об убийстве политика Бориса Немцова, вдруг зачем-то вспомнил про моего доверителя и обвинил его в совершении преступления сексуального характера, сказал, что Шарий привлекался по делу о педофилии, что является неправдой. Эта информация не соответствует действительности, порочит честь журналиста. Фейгин должен за нее ответить", — пояснила Гуревич.

По ее словам, в иске заявитель просит суд обязать ответчика опровергнуть в прямом эфире ранее распространенную и не соответствующую действительности информацию. Материальных требований не заявлено, поскольку истец "выше этого", заключила адвокат.

"Клевета предусматривает заведомость умысла, которого не может быть по той простой причине, что эту информацию озвучивала его (Шария) сестра, про это все есть в Интернете, так что информация о его обвинении — публичный факт. Для уголовного преследования здесь нет никакого повода. Я не собираюсь отказываться от своих слов, все вопросы к украинскому суду и его сестре, которые про это говорили", — сказал, в свою очередь, РАПСИ сам Фейгин, добавив, что оснований для удовлетворения иска Шария у суда не будет.