МОСКВА, 20 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Оперуполномоченный Управления экономической безопасности и предотвращения коррупции по городу Подольску и двое его предполагаемых сообщников обвиняются в получении 49 миллионов рублей за оказание содействия в прекращении уголовного дела, сообщает пресс-служба ГСУ СК по городу Москве.

Действия фигурантов дела квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, задержанные получали деньги от генерального директора одной из компаний в ходе неоднократных встреч в период с июля 2016 года по январь 2017 года. За вышеупомянутую сумму обвиняемые обещали оказать содействие в прекращении уголовного дела, которое находилось в производстве органов полиции, и избежать привлечения к уголовной ответственности лиц из числа указанной организации.

"Благодаря совместной работе следователей Главного управления и УСБ ГУ МВД по городу Москве деятельность указанных лиц была пресечена. Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается", — говорится в сообщении ведомства.