МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Здравоохранение в России нуждается в срочном решении проблемы с медицинскими кадрами, считает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Об этом омбудсмен сообщила в пятницу на встрече с членами Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Москвы. 

В пятницу омбудсмен впервые провела прием граждан в режиме видеоконференции. "Тема была — проблемы здравоохранения. Ситуация с оказанием медицинской помощи сложная. Главные проблемы —финансирование, кадры и оборудование. Это, если смотреть "сверху", а люди, пришедшие на приём, жаловались на огромные очереди к врачам-специалистам, невозможность получить показанные медицинские препараты, резкое сокращение бесплатной медицины. Дошло до того, что "скорая" бесплатно приезжает только два раза. Вызвал в третий? Плати. Удалось решить проблему дорогостоящих медикаментов для инвалида. И ещё: срочно нужно решать вопрос с медицинскими кадрами. Это не только проблема ЕАО, но и многих других областей. Нужно создавать условия для молодых врачей, необходимо ввести систему распределения для "целевиков": тех, кого город или область направили на бесплатную учёбу, или оплатили курс обучения", – сообщила Москалькова на своей странице в соцсети.

По мнению омбудсмена, на решение проблем здравоохранения можно изыскать средства, можно закупить самое современное оборудование, но всё это будет "совершенно бесполезно без врачей, которых не хватает катастрофически". Часть вопросов, с которыми граждане обратились к омбудсмену, Москалькова взяла на личный контроль. 

По словам уполномоченного, программа "Приём граждан в режиме видеоконференции" продолжится и в дальнейшем затронет проблемы не только здравоохранения.