ВЛАДИМИР, 25 июл — РАПСИ. Общественные инспекторы в области экологического контроля могут получать вознаграждение до 10% от размера причиненного природе вреда за сообщения о правонарушении, о данной инициативе сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

Как рассказал Министр в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок сотрудничества общественных инспекторов с государственными органами надзора, и, прежде всего, Росприроднадзором. Основная задача общественных инспекторов в сфере экологического контроля — выявление правонарушений. Стимулирование деятельности негосударственных инспекторов предлагается осуществлять путем перечисления им части взысканных с нарушителей средств за вред, причиненный природе. Донской отметил, что в 9 регионах страны работает система "Наша природа", которая принимает от граждан электронные сообщения о фактах загрязнения окружающей среды, в том числе с фото- и видеоприложениями.

На проходящем во Владимире заседании Координационного совета присутствуют уполномоченные из большинства субъектов РФ. Мероприятие посвящено защите прав человека на благоприятную окружающую среду. Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.