ВЛАДИМИР, 25 июл - РАПСИ. Уполномоченные по правам человека за 2016 год получили 1732 жалобы на нарушения экологических прав, что превышает количество жалоб, полученных за предыдущий период, сообщила Татьяна Москалькова на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в РФ связывает увеличение числа жалоб с ростом доверия к институту.

Согласно приведенным Москальковой данным, в 2017 году в числе лидеров по жалобам на экологию — Челябинская область, Москва, Московская область. В докладе уполномоченного были выделены следующие основные проблемы: увеличение объемов отходов производства, отсутствие эффективной системы взаимодействия органов власти разных уровней и контрольно-надзорных ведомств, загрязнение почвы, атмосферы, воды.

На проходящем во Владимире заседании Координационного совета присутствуют уполномоченные из большинства субъектов РФ. Мероприятие посвящено защите прав человека на благоприятную окружающую среду. Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.