ВЛАДИМИР, 25 июл - РАПСИ. Создание единого экологического кодекса поможет объединить разрозненные правовые акты, регулирующие отношения в данной сфере, о данной инициативе рассказала Уполномоченный по защите прав человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

Кодификация норм в области экологического права была указана Москальковой в числе мер законодательного характера, призванных улучшить ситуацию с защитой окружающей среды в России. На заседании Координационного совета был озвучен ряд других предложений.

По словам Москальковой, в ряде регионов существует проблема уменьшения территории парков и вырубки деревьев при застройке. Омбудсмен заявила о необходимости принятия мер по защите зеленых насаждений, в том числе путем внесения изменений в градостроительное законодательство. Продолжая данную тему, Москалькова призвала усовершенствовать процедуру публичных слушаний, которые, по ее словам, порой представляют собой "формальное, декоративное, театрализованное" действие. Был приведен пример с отнесением части земель в районе Рублевского шоссе к Новой Москве. В результате решение о многоэтажной застройке принимали без учета мнения жителей, оставшихся в Московской области.

Разработка правовых основ возмещения вреда здоровью людей, причиненного нарушением экологических и санитарных норм, была охарактеризована как новое направление для работы в сфере законодательства. Как отметила Уполномоченный по правам человека, в настоящее время отсутствует опыт проведения системных мероприятий по данному вопросу.

Москалькова также выразила мнение, что основанные на законе решения не всегда являются справедливыми. Данное замечание было озвучено в связи с проблемой сноса домов в охранных зонах газопроводов в ряде регионов России.

"Никто не может быть выселен без компенсации", - обозначила свою позицию  Уполномоченный по правам человека.

На проходящем во Владимире заседании Координационного совета присутствуют уполномоченные из большинства субъектов РФ. Мероприятие посвящено защите прав человека на благоприятную окружающую среду. Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.