ВЛАДИМИР, 25 июл - РАПСИ. Заседание координационного совета российских уполномоченных по правам человека по теме "Защита прав человека на благоприятную окружающую среду" прошло во вторник во Владимире, передает корреспондент РАПСИ из здания администрации Владимирской области.

На мероприятии выступили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, представители других ведомств, а также уполномоченные из субъектов РФ.

После выступления участников, Москалькова озвучила ряд предложений среди которых разработка экологического кодекса, развитие системы экологического просвещения, проведение природоохранных акций, усиление общественного контроля за состоянием окружающей среды. Уполномоченный по правам человека в РФ призвала коллег из регионов предложить свои инициативы в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду. Как ожидается, ряд предложений будет адресован субъектам законодательной инициативы.

Согласно указу Президента РФ, 2017 год объявлен годом экологии в России.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.