МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшей старшей участковой УМВД по Орлу Натальи Башкатовой, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть женщины, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года 36-летняя Яна Савчук сообщила в полицию о поступающих со стороны сожителя Андрея Бочкова угрозах убийством. К дому женщины по сигналу выехала участковый Башкатова.

"По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков ранее судим и склонен к применению насильственных действий. Более того, Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила "Ломайте, ломайте, идите" и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами "Дайте нам уехать". Согласно материалам дела, лишь после настоятельных требований Яны участковый приняла заявление о преступлении (ст. 119 УК РФ — "Угроза убийством"), оформив это протоколом принятия устного заявления. В заключение Башкатова цинично заявила Савчук: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!", — рассказал Локтев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

По его словам, через пять минут после отъезда участкового Бочков убил Савчук. В мае этого года суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.

Обвиняемая была уволена с должности в ноябре 2016 года в связи с неисполнением должностных обязанностей.