МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Россельхознадзор сообщил об уничтожении 16,5 тысячи тонн контрабандной продукции за время действия продовольственного эмбарго.

Об этом говорится в сообщении ведомства. "На 31 июля 2017 года задержано 16524 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 16378 тонн", - подчеркивает служба. 

Россельхознадзор 19 июня сообщал, что на тот момент было уничтожено 14,2 тысячи тонн санкционной продукции. Таким образом, чуть больше, чем за месяц было уничтожено около 2 тонн контрабанды. 

Российское продовольственное эмбарго действует с лета 2014 года. Президент РФ Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В документе говорится, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию России, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.

Положения настоящего указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования либо помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу.