МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Органы опеки и попечительства города Ачинска Красноярского края вернули женщине ранее изъятого у неё четырёхлетнего опекаемого сына после вмешательства в ситуацию аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, рассказали РАПСИ в понедельник в пресс-службе омбудсмена.

Женщина, обратившаяся на "горячую линию" аппарата уполномоченного, пожаловалась на действия органов опеки и попечительства, которые изъяли у неё ребёнка по заявлению директора детского сада. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения, обнаружив у ребёнка синяк, заподозрили опекуна в жестоком обращении с мальчиком, несмотря на то, что сам ребенок отрицал факт побоев.

"Органы опеки и попечительства Ачинска подали заявление в правоохранительные органы и на время разбирательства поместили ребёнка в детский дом. Опекун написала несколько заявлений с просьбой о возвращении ребенка в семью. Она пояснила, что синяки на теле – следствие гиперактивности ребенка и не являются побоями. Проверка, проведенная правоохранительными органами, и медицинская экспертиза подтвердили её слова. Заключение правоохранительных органов поддержала прокуратура", — рассказали в аппарате Кузнецовой.

Несмотря на это, органы опеки и попечительства затягивали возврат ребенка в семью. Ситуация изменилась после обращения женщины в адрес омбудсмена: сотрудниками аппарата были направлены необходимые запросы во все ответственные ведомства, в телефонных переговорах была обозначена позиция омбудсмена о недопустимости искусственного затягивания процесса возвращения ребёнка. В течение двух недель вопрос с передачей ребёнка опекуну был решён.