МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении заместителя руководителя одного из следственных отделов СУ СК РФ по Республике Ингушетия, обвиняемый в получении трех миллионов рублей взятки, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Сунженский районный суд региона для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере). Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По данным следствия, мужчина вымогал взятку у свидетеля по находившемуся у него в производстве уголовному делу за непривлечение его и его знакомой к уголовной ответственности.

"После получения трех миллионов рублей и попытки скрыться с места преступления он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Расследование по делу проведено Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу", — говорится в сообщении.