МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Общественная палата (ОП) РФ проведет мониторинг хода реформы отходоперерабатывающей отрасли, итогом которого станет аналитический доклад о состоянии и перспективах развития в этой сфере деятельности, сообщает пресс-служба органа.

Данное решение было принято на онлайн-совещании ОП РФ с региональными палатами. Доклад планируется представить в конце 2017 года как подведение итогов Года экологии в России. Необходимость проведения подобного мониторинга связана с выявлением неверных сведений в области переработки отходов, что приводит к недополученным доходам в субъектах страны.

"Например, по данным Росстата, размер платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), поступившей за 2016 год за размещение отходов производства и потребления I-V классов опасности, составил 8 435 208 000 рублей. При этом согласно анализу, проведенному экспертами ОП РФ, плата за размещение только твердых коммунальных отходов (ТКО) за 2016 год должна была составить 21 818 403 054 рубля. Это говорит о том, что официальные данные Росстата существенно занижают возможный доход бюджета за НВОС, который должен был поступить, исходя из фактических объемов образования и размещения отходов", — приводятся в сообщении слова председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Кроме того, на онлайн-совещании также обсудили проблему формирования институтов и механизмов по противодействию экологическим спекуляциям. Член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Феликс Панов отметил, что часто игнорируются действительно серьезные проблемы: лжеэкоактивисты работают на точках, которые представляют политический или коммерческий интерес. По мнению Панова, необходимо сделать акцент на работе профильных комиссий в региональных общественных палатах и решать экологические проблемы в режиме конструктивного диалога.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Игорь Честин согласился с Пановым и подчеркнул, что конфликтные ситуации будут продолжать возникать, поэтому в ОП РФ запланировано обсуждение вопроса об учете мнения граждан в принятии хозяйственных решений. По его словам, важно разобраться в ситуации, а не вешать ярлыки на ту или иную сторону конфликта.