МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка готов оказать максимальное содействие в размещении и устройстве российских детей, находящихся на данный момент в приютах иракского Мосула, сообщает в четверг пресс-служба омбудсмена Анны Кузнецовой.

Уполномоченный надеется, что Министерство иностранных дел сможет вернуть в Россию 48 несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей. Со своей стороны аппарат готов взять на себя работу по их юридическому сопровождению, взаимодействию с органами власти регионов, откуда были вывезены дети, и совместно с региональными уполномоченными по правам ребёнка определить специальные реабилитационные центры, где дети смогут получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь до их передачи в семьи родственников или опекунов.

«Уверена, российские власти приложат все силы, чтобы дети вернулись на Родину. Важно, чтобы, оказавшись снова в России, дети сразу получили заботу, поддержку и помощь. Из атмосферы ненависти они должны попасть в атмосферу любви. Трудно себе представить, через что они прошли и какие ужасы видели. Главное – сделать всё возможное, чтобы этот период поскорее забылся, и началась новая жизнь на Родине, дома, и, конечно, в семье», – сказала Кузнецова.

В пресс-службе омбудсмена напоминают, что в конце июня состоялось очередное заседание специально созданной Межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребенка при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, на котором обсуждалась проблема незаконного вывоза детей за пределы РФ, в том числе в Сирию и Ирак. В совещании приняли участие эксперты и представители Министерства образования и науки, Министерства юстиции, МВД России, МИД России, Пограничной службы ФСБ, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, а также национального центрального бюро Интерпола.

По результатам первого заседания рабочей группы, которое состоялось в январе, Кузнецова направила запрос всем региональным детским омбудсменам с просьбой предоставить информацию о поступающих обращениях граждан в связи с незаконным вывозом детей, в том числе в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы. После обобщения полученной информации был составлен итоговый список таких детей (более 400 случаев). Данная информация  направлена в МИД, ФСБ и Минобороны России.