МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Результаты рейдов по контролю обязательной идентификации пользователей при коллективном доступе в Интернет свидетельствуют о значительном росте дисциплины со стороны организаторов точек публичного доступа Wi-Fi, говорится в сообщении Роскомнадзора.

По данным службы, в 2015 году нарушения фиксировались в 90% случаев. "Главной задачей мониторинга публичных сетей Wi-Fi является проверка соблюдения законодательства в области связи в части блокирования запрещенных ресурсов. Мониторингу подвергаются как новые, так и ранее проверенные точки беспроводного доступа в Интернет в публичных местах", — подчеркивается в сообщении.

Роскомнадзор отмечает, что по итогам I полугодия 2017 года территориальные органы ведомства совместно с радиочастотной службой проверили более 7 тысяч точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах.

При этом, как говорится в сообщении, в 10% случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Согласно статистическим данным, наибольшее количество данных нарушений зафиксировано на территории Центрального и Южного федеральных округов.

"Всего по итогам проделанной работы по проверке публичных точек доступа Wi-Fi с начала года было составлено 185 протоколов об административных правонарушениях. В 1% случаев было выявлено отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации", — резюмирует служба.

Законопроект об идентификации пользователей общественных Wi-Fi сетей был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.