МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Двое сотрудников Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) уволены в связи с утратой доверия после прокурорской проверки исполнения антикоррупционного законодательства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

В ходе проведения проверки в Управлении Ростехнадзора ГП РФ выявила факты несоблюдения отдельными государственными служащими антикоррупционных запретов, в соответствии с которым гражданским служащим запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией. Было установлено, что старший специалист Управления является членом совета директоров ОАО "Черкесский завод резиновых технических изделий", а один из государственных инспекторов — директором ООО "ОКТАЭДР".

Кроме того, были вскрыты многочисленные факты представления и непредставления должностными лицами Управления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением федеральных законов "О противодействии коррупции" и "О государственной гражданской службе Российской Федерации". К примеру, 15 сотрудников Ростехнадзора скрыли полученные доходы от выполнения иной оплачиваемой работы, продажи недвижимого имущества или транспортных средств, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Отмечается, что были выявлены случаи неисполнения госслужащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

"В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес руководителю Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения руководством Управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, 20 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них уволены в связи с утратой доверия", — говорится в сообщении.