МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Доля жалоб на расовую дискриминацию и нетерпимость, направляемых в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, составляет менее 0,2 процента, об этом заявила представитель омбудсмена Ольга Гончаренко на 93-ей сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

В своем докладе представитель Уполномоченного отметила, что с каждым годом увеличивается количество обращений граждан. Всего с 2012 по 2017 годы аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ рассмотрел более 140 тысяч жалоб, при этом за прошлый год получено лишь 185 обращений, связанных с расовой дискриминацией. По данным аппарата Уполномоченного, в последние годы в России наблюдается тенденция к снижению случаев проявлений ксенофобии и расовой нетерпимости.

Особое внимание уделяется борьбе с расизмом и иными формами проявления нетерпимости в связи с проведением Чемпионата мира 2018 года по футболу в России. Под эгидой Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека совместно с федеральным и региональными уполномоченными в Санкт-Петербурге в 2015 году проводился семинар «Роль уполномоченных по правам человека в борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе»; а в 2016 году — круглый стол на тему «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года — роль Санкт-Петербурга». В субъектах РФ, принимающих Чемпионат мира, сотрудники региональных аппаратов уполномоченных по правам человека привлечены к участию в работе оргкомитетов спортивного мероприятия.

В своем выступлении Гончаренко рассказала о посещении Уполномоченным по правам человека в РФ республики Крым и Севастополя в 2016 году. Татьяна Москалькова проверила сообщения о нарушениях прав крымских татар и этнических украинцев, лично приняла порядка 100 человек. Уполномоченная встречалась в том числе с лицами, содержащимися в СИЗО, а также с представителями оппозиционно настроенных групп граждан. Как отмечается, в ходе посещения Крыма и Севастополя фактов нарушения прав указанных категорий лиц выявлено не было. Гончаренко в своем докладе напомнила, что в целях повышения гарантий прав граждан с апреля 2014 года в Крыму установлены в качестве государственных языков русский, украинский и крымско-татарский.

Представитель Уполномоченного в своем выступлении также затронула проблемы трудовых мигрантов. В прошлом году к Москальковой обратилось порядка 1800 мигрантов, в аппарате отмечают позитивные сдвиги в социальной интеграции указанной категории лиц, а также снижение уровня нетерпимости к ним. Уполномоченный по правам человека положительно оценила введение системы трудовых патентов для мигрантов. Среди иных мер, предпринимаемых властями для улучшения положения данной категории лиц — проведение семинаров по правовым и культурным вопросам в Московской области, а также привлечение местного Духовного управления мусульман к работе с беженцами и мигрантами.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.