Подтверждены нарушения при привлечении воспитанников интерната в Коми к рубке борщевика
Инспекционная проверка аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка подтвердила факт привлечения воспитанников Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната №15 в Республике Коми к рубке борщевика с нарушениями требований СанПин, сообщает в пятницу аппарат омбудсмена Анны Кузнецовой.
Завершено расследование уголовного дела о контрабанде оружия из Европы в Россию
Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Богданова, обвиняющегося в незаконном обороте оружия, сообщили в пятницу РАПСИ в ГСУ.
Глава СПЧ Федотов призвал изменить Гражданский кодекс ради НКО
Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал внести изменения в Гражданский кодекс РФ и закон о некоммерческих организациях, чтобы закрепить права НКО на средства индивидуализации, об этом РАПСИ сообщил сам правозащитник.
На портале судов Москвы заработала подача электронных документов
Пользователи сервиса "Личный кабинет" на Едином портале судов общей юрисдикции Москвы с 1 августа получили возможность подавать процессуальные документы в электронном виде, говорится в сообщении пресс-службы Московского городского суда.
Ничего нового: адвокаты рассказали, чего ждут от процесса по иску "Соцгоспроекта" к Навальному
Процесс по иску Фонда поддержки социально значимых государственных проектов (фонд "Соцгоспроект") к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией будет очень похож на слушания иска миллиардера Алишера Усманова, которые запомнились правовым фиаско со стороны ответчика, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.
Подмосковный омбудсмен осмотрела двор, где погиб "пьяный мальчик"
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова осмотрела двор в городском округе Балашиха, где в апреле этого года произошло смертельное ДТП с шестилетним мальчиком, в крови которого был обнаружен алкоголь, сообщает пресс-служба омбудсмена.
СПЧ обеспокоен нахождением российских детей в Ираке и Сирии
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) крайне обеспокоен информацией о нахождении в Сирии и Ираке российских детей, чьи родители решили примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает пресс-служба органа.
ФАС выявила картель на аукционах по поставке продуктов питания для нужд МВД
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила картель на аукционах по поставке по государственному оборонному заказу продуктов питания для ФКУ «ЦОУМТС МВД России», говорится в сообщении ведомства.
Задержаны члены банды, подозреваемые в хищении бензина с завода "Кинеф"
Члены банды во главе с начальником отдела МВД России по Киришскому району Ленинградской области задержаны по подозрению в хищении бензина с нефтеперерабатывающего завода "Кинеф", сообщили в пятницу РАПСИ в Следственном управлении СК РФ.
Прокуратура и детские омбудсмены через суд добились выделения жилья сироте
Суд в Липецкой области удовлетворил требования прокуратуры о предоставлении благоустроенного жилья социального найма для сироты, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».