МОСКВА, 4 авг - РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) крайне обеспокоен информацией о нахождении в Сирии и Ираке российских детей, чьи родители решили примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает пресс-служба органа. 

"Мы считаем очень важной инициативу члена Совета Федерации от Чеченской Республики Зияда Сабсаби, которому удалось вывести из Ирака мальчика, увезенного из России отцом", - приводятся в сообщении слова председателя Совета Михаила Федотова.

Федотов отметил, что сначала необходимо проверить достоверность всей информации о местонахождении российских детей, а потом уже начинать предпринимать конкретные шаги для решения проблемы. По словам главы СПЧ, уже сейчас очевидно, что проблема может быть решена только совместными действиями правозащитников и государственных структур.

Ранее аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка заявил о готовности оказать максимальное содействие в размещении и устройстве российских детей, находящихся на данный момент в приютах иракского Мосула.