МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и Государственное автономное учреждение культуры "Московское агентство организации отдыха и туризма" будут взаимодействовать в вопросах организации летнего отдыха, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Соответствующей договоренности стороны достигли в ходе рабочей встречи.

Как рассказали в аппарате, в адрес Кузнецовой регулярно поступают жалобы на нарушение прав детей на отдых и оздоровление, в том числе на распределение путевок в летние лагеря. "В летнюю оздоровительную кампанию 2017 года приоритет в получении путёвок в лагеря получили дети тринадцати льготных категорий, среди которых дети с ограниченными возможностями здоровья, которым не противопоказан летний отдых, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из малообеспеченных семей, которые впервые обратились за данной услугой. По словам первого заместителя генерального директора Натальи Лосевой, отдых по путевкам, оплаченным из бюджета города, является дефицитной услугой: количество детей льготных категорий в десять раз превышает количество путевок", — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в адрес Кузнецовой поступают обращения, связанные с перевозкой детей. Так, в 2016 году наблюдались длительные задержки рейсов, из-за чего детям приходилось проводить часы в аэропорту в ожидании вылетов. Для решения этой проблемы "Мосгортуром" — крупнейшим организатором отдыха для детей льготных категорий, было принято решение отказаться от чартерных перелётов. "Теперь дети доставляются до места отдыха регулярными рейсами, на борту организуется питание. Также изменена система доставки отдыхающих до аэровокзалов. С 2017 года решено отказаться от автобусов в пользу аэроэкспрессов. По словам заместителя генерального директора компании Дмитрия Сорокина, это связано с усложнением процедуры перевозки детей автобусами, сокращением времени доставки отдыхающих от места медосмотра до места вылета, а также соизмеримой стоимостью поездки железнодорожным и автотранспортом", — рассказали в аппарате омбудсмена.

Также с 2017 года на каждого отдыхающего оформлен договор страхования нового образца, который отличается от стандартного договора, предлагаемого на общих условиях. То есть при сохранении стоимости выросло количество опций в полисе. Например, при обнаружении у ребёнка аппендицита, операция проводится за счёт страховой компании, также именно страховщик обеспечивает совместное проживание отдыхающего, находящегося на стационаре, с одним из родителей, оплачивая медикаменты и расходы на дорогу для обоих, уточнили в пресс-службе.

Представители детского омбудсмена и руководство "Мосгортура" договорились о дальнейшем взаимодействии в сфере контроля за детским отдыхом.