МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрит 26, 28 и 29 сентября антимонопольные дела в отношении операторов "большой четверки" за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, говорится в сообщении ведомства.

ФАС возбудила в отношении каждого из операторов "большой четверки" дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории России.

Ведомство провело оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установило, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

Антимонопольное ведомство в июле выдало предупреждение ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн), ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), согласно которому они в течение двух недель должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. По данным службы, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. "После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы", — подчеркивается в сообщении ведомства.