МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в похищении с целью получения выкупа и убийстве сына бизнесмена, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктами "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека), пунктами "а", "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следователей, 27-летний обвиняемый вместе с другом решили заработать деньги, похитив сына предпринимателя и получив крупный выкуп за его освобождение. Реализуя свой план, 10 января этого года соучастник преступления пригласил потерпевшего, с которым был хорошо знаком, в гараж, расположенный в Железнодорожном районе Хабаровска. Когда сын бизнесмена на своей машине приехал в условленное место, злоумышленники напали на него и связали. Утром следующего дня они позвонили родственникам потерпевшего и потребовали заплатить выкуп в размере 20 миллионов рублей. Позднее, опасаясь быть задержанными за совершение похищения, мужчины решили избавиться от пленника, задушив его и уничтожив улики.

Отмечается, что оба фигуранта дела дали признательные показания. Подельник обвиняемого уже осужден, ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.