МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ФБУ «Росавтотранс» из-за отказа ООО «РусАвтоКарт» в приеме заявлений для регистрации карт тахографов по учету режима труда и отдыха водителей при международных перевозках, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что с просьбой проверить действия ФБУ «Росавтотранс» на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства в ФАС обратился ООО «РусАвтоКарт», а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве.

«Анализ действующего законодательства показал, что действия ФБУ «Росавтотранс» выходят за пределы полномочий, регламентированных приказом Минтранса России от 21.05.2012 № 145 «Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах». Учреждение необоснованно отказывало ООО «РусАвтоКарт» в регистрации карт ЕСТР, используемых в тахографах», — подчеркивается в сообщении.

По результатам анализа ситуации, ФАС выдала предупреждение ФБУ «Росавтотранс» в срок до 11 сентября 2017 года возобновить регистрацию карт ООО «РусАвтоКарт» в реестре выданных карточек при условии соблюдения требований приказа № 145.

«Росавтотранс, осуществляя функции уполномоченного органа по ведению реестра карточек, имеет возможность своими действиями оказывать непосредственное влияние на состояние конкуренции на рынке карт ЕСТР. Выполнение учреждением предупреждения позволит устранить нарушение антимонопольного законодательства и возобновить полноценную работу участникам рынка», — сказал начальник Управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.