МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Родственники военнослужащих 55-й мотострелковой горной бригады в Туве попросили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) оказать содействие в объективном расследовании массовой драки, произошедшей в окружном учебном центре Свердловской области, сообщает пресс-служба органа.

По данным родственников, в СМИ распространена ложная информация о том, что зачинщиками драки в 473-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов города Елани были  "контрактники" из Тувы. Конфликт, по словам обратившихся, спровоцировал офицер роты. В результате инцидента 22 тувинцам пришлось защищаться от военнослужащих, которых было в разы больше. Семьи военнослужащих просят объективного расследования с участием не только военно-следственных органов, но и СПЧ. 

"Члены постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям пытаются проверить поступившую информацию. К данному делу уже подключился Комитет солдатских матерей Свердловской области и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова", - говорится в сообщении. 

По сообщениям СМИ, конфликт, о котором стало известно 3 августа этого года, спровоцировал отказ военнослужащего по контракту исполнить требования командира и убрать обувь в шкаф. В драке участвовала группа из 60 тувинских "контрактников", а также около 100 солдат местного гарнизона. 14 человек были госпитализированы.