МОСКВА, 14 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в июне помогла сохранить жилищные условия 5 семьям, обратившимся к ней за помощью, сообщается в понедельник на официальном сайте омбудсмена.

После вмешательства Уполномоченного гражданам была оказана помощь в предоставлении жилых помещений, выделены места в детском саду; предоставлены бесплатные путевки в летние лагеря. Благодаря работе Москальковой также удалось сохранить родственные связи в семьях путем установления опекунства над детьми, а пятерым семьям оказана помощь в сохранении жилищных условий.

Москалькова добилась возобновления подачи электричества в квартиру женщины из Ярославля, воспитывающей двух сыновей-инвалидов на пособия и пенсии. Как отмечается, подача электричества в дом заявительницы была прекращена в 2015 году из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги. После вмешательства Уполномоченного в ситуацию выяснилось, что судебные приставы в нарушение закона удерживали более 50% из получаемых женщиной социальных выплат в счет погашения долга по ЖКХ. По решению прокуратуры порядок выплат был изменен, часть удержанных средств возвращена заявительнице. Женщине также было рекомендовано обратиться за получением дополнительной материальной помощи. Многодетная семья из Самары, в которой воспитывается девочка-инвалид, получила от государства благоустроенное жилое помещение и единовременную материальную помощь после обращения Москальковой в органы прокуратуры.

На сайте Уполномоченного говорится об оказании помощи в оформлении опекунства над внуком, являющимся гражданином Украины, от которого отказалась мать. Проживающая в Московской области бабушка мальчика жаловалась на бездействие органов опеки и попечительства, которые собирались депортировать ребенка по причине отсутствия у него законного представителя в России. При выдаче уполномоченными органами распоряжения о назначении опекунства был учтен факт участия бабушки в воспитании внука в течение длительного времени.

«Когда речь идёт о судьбах детей, бюрократические проволочки и бездушное формальное отношение не уместны», - прокомментировала ситуацию Москалькова.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.