МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Защита предпринимателя Константина Пономарева, с июня находящегося под стражей по подозрению в уклонении от уплаты налогов и совершении других правонарушений, обратилась к президенту РФ Владимиру Путину и бизнес-омбудсмену Борису Титову, заявив о многочисленных нарушениях законодательства со стороны следственных органов и судебных инстанций.

Защита Пономарева, в частности, обращает внимание на недопустимость содержания под стражей предпринимателей в отсутствие проведения с ними следственных действий, учитывая, что 3 августа президент дал соответствующее поручение Верховному суду РФ и Генпрокуратуре страны.

Пресненский районный суд Москвы 4 августа удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания Пономарева под стражей, несмотря на заявление адвокатов о том, что следственные действия с их подзащитным не проводятся уже более месяца и проводиться в ближайшее время не будут.

По словам адвокатов бизнесмена, все следственные действия были проведены сразу после возбуждения уголовных дел, причем с грубым нарушением процессуальных норм – защита заявляет о пыточных условиях: допросе на протяжении 28 часов, в ходе которого Пономарев был лишен еды и сна.

В своем обращении к президенту и бизнес-омбудсмену защита Пономарева также сообщает о его незаконном преследовании по двум уголовным делам.

Пономарев, являясь в настоящее время крупнейшим налогоплательщиком Смоленской области, еще в июле 2015 года представил в ФНС РФ декларацию об имеющемся у него имуществе, отмечают адвокаты. 

По их мнению, в связи с возбуждением в отношении предпринимателя уголовного дела по части 2 ст. 199 УК РФ были проигнорированы указания президента по "амнистии капиталов", положения Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 76.1 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности при выявлении факта совершения им до 1 января 2015 года деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных в том числе статьей 199, отмечается в обращении. 

В заключение защита Пономарева обращает внимание на то, что в отношении предпринимателя за отсутствием события преступления ранее было прекращено уже пять уголовных дел.