МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального СУ Следственного комитета РФ. 

Мужчине, имя которого не раскрывается, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения). 

По версии правоохранительных органов, в 2013 и 2014 годах обвиняемый, зная, что ООО "Мерк" и ООО "Природоохранное предприятие "Мерк" не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды, подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию ООО "Природоохранное предприятие "Мерк", а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО "Мерк". В результате деятельности вышеуказанных предприятий окружающей среде был причинен экологический вред, кроме того возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ. 

"Таким образом, в результате противоправных действий обвиняемого было нарушено, по мнению органов следствия, конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и причинен вред земельному фонду и состоянию экологических систем на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей, а также умален авторитет государственных природоохранных органов, осуществляющих функции по экологическому надзору", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что мужчина отрицает вину в инкриминируемом деянии.