МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ предложит Министерству спорта и Министерству культуры России разработать и утвердить правовые нормативы для спортивного наследия страны, сообщает пресс-служба органа.

С данной инициативой в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ в Ульяновске выступила член ОП РФ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. По ее словам, статус национального достояния имеют лишь те экспонаты, которые внесены в государственный каталог музейного фонда России. Остальные объекты, которые хранятся в коллекциях спортивных школ и образовательных учреждений, не считаются культурными ценностями, а зачастую не имеют даже инвентарных номеров.

"Сегодня значительная часть национального спортивно-исторического достояния находится за рамками правового поля. Например, спортивные кубки, призы, предметы одежды великих спортсменов не защищаются законом об обороте культурных ценностей. Их можно, вне зависимости от стоимости, без ограничений вывозить за рубеж. Неправильно, когда кубок мира воспринимается и оценивается просто как интерьерная ваза, тогда как им в свое время гордилась вся страна. Отсюда вывод о необходимости совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере", — приводятся в сообщении слова Истягиной-Елисеевой.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о том, что Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни обратится к Минспорту и Минкультуры России с просьбой прояснить рекомендации о разработке и утверждении концепции по развитию музеев спорта в стране, и нормативов, которые помогли бы сформировать фонд спортивно-исторического наследия.