МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с инициативой по созданию комиссии, занимающейся возвратом российских детей из государств, на территории которых ведутся военные действия, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

«Необходимо выработать единый механизм, создать систему, которая позволит оперативно и эффективно решать проблемы, связанные с возвращением детей из горячих точек. Специальная комиссия, в которую войдут представители различных ведомств, займется вопросами, прежде всего, идентификации детей, а затем возвращением их в Россию и социальной адаптацией», — сказала Кузнецова на рабочей встрече, на которой также присутствовали представители посольств Ирака, Сирии и сотрудники Министерства иностранных дел РФ.

Аппарат детского омбудсмена на основании обращений граждан собрал данные о 350 случаях незаконного вывоза детей из России, в основном — в Ирак и Сирию. Информация об этом направлена в МИД РФ, Федеральную службу безопасности и Минобороны. Отмечается, что в связи с освобождением значительной территории Сирии и Ирака от боевиков, количество обращений в адрес Кузнецовой с просьбой вернуть детей значительно увеличилось.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка, необходимо решать проблемы, связанные с репатриацией российских детей, и в частности с установлением родственных связей, разработкой методов идентификации, оформлением гражданства. Кузнецова также предложила создать единую базу данных о детях, вывезенных с территории РФ.