МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Член Комиссии Общественной Палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко разработал ряд конкретных мер, которыми предлагает дополнить план мероприятий Десятилетия детства, сообщает пресс-служба органа.

По словам Рыбальченко, в первую очередь, должна быть разработана концепция Десятилетия детства с конкретными целями. Эта концепция должна поставить в качестве конкретных целей рост численности детского населения и повышение качества жизни семей с детьми. Член ОП РФ также подчеркнул, что в плане должен появиться отдельный раздел с целями, которые нужно выполнить до 2020 года.

"На ближайшие 3 года должны быть поставлены амбициозные, но достижимые цели. Например, обеспечение 100% доступности дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Именно в этот период семья материально "проваливается": оплачиваемый отпуск заканчивается, а отдать ребенка в сад и выйти на работу мама еще не может", — приводятся в сообщении слова Рыбальченко.

Отмечается, что еще одной задачей, которую возможно решить, является ликвидация крайней бедности семей с детьми. Эту задачу вполне по силам решить до 2020 года, при этом не обязательно за счет пособий, а за счет самообеспечения семьи, развития системы социальных нянь. Рыбальченко считает, что в плане должны быть отражены территориальные аспекты бедности: 70% бедных семей проживают в сельской местности и небольших городах с населением до 50 тысяч человек. Главные действия должны быть направлены именно на эти территории.

Еще одна важная задача, на которой член ОП РФ предлагает сделать акцент, — ликвидация третьей смены в школах и создание не менее 18 миллионов новых мест в школах. Поскольку дефицит мест в дошкольном образовании ликвидирован, пришла очередь решать ту же задачу в школах.

"План носит отраслевой, а не целевой характер. Развитие инфраструктуры не может быть целью. Это задача для решения целей повышения доступности и качества услуг для семей с детьми. И, наконец, не просматривается проектный подход в мероприятиях. А ведь на это сейчас переориентирована работа органов власти", — добавил Рыбальченко.