МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова доставила на своем личном автомобиле сотрудника ГУ МВД для вручения паспорта ребенку-инвалиду, сообщает официальный сайт регионального омбудсмена.

Мать ребенка лично обратилась к уполномоченному по правам человека и рассказала, что в конце июля подала в отдел по вопросам миграции № 11 УМВД России по Екатеринбургу заявление о выдаче паспорта сыну, которому исполнилось 14 лет. При подаче документов заявительница узнала, что за паспортом сын должен явиться лично. Сотрудники ГУ МВД по вопросам миграции согласились доставить документ домой лишь при условии предоставления заявительницей транспорта для поездки инспектора, говорится в пресс-релизе. Отмечается, что оплата услуг такси для матери сына-инвалида была слишком обременительной в силу тяжелого материального положения.

Начальник Управления по вопросам ГУ МВД России по Свердловской области заверила регионального омбудсмена, что такие ситуации впредь не повторятся, а сотрудники будут более внимательно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Мерзлякова обратилась к Министру социальной политики Свердловской области. По мнению омбудсмена, социальные службы должны оказывать поддержку находящимся в сложном материальном положении инвалидам, в том числе по вопросам получения паспорта.