МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Следственное управление МВД РФ по городу Домодедово прекратило уголовное дело о незаконном предпринимательстве в отношении руководства компании-поставщика бортового питания для ПАО «Авиакомпания «Сибирь» (выполняет полеты под брендом S7 Airlines), сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В пресс-релизе отмечается, что уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), было прекращено за отсутствием состава преступления после вмешательства бизнес-омбудсмена.

Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Меркурий» (поставщика бортового питания) было возбуждено в июле 2016 года. Следователи МВД узнали о том, что в ассортимент бортового питания пассажиров «Сибири» входили спиртные напитки, и решили проверить поставщика. У ООО «Меркурий» была лицензия только на розничную торговлю алкоголем, правоохранительные органы расценили деятельность компании как оптовые поставки спиртного без оформления соответствующего разрешения. В связи с расследованием в декабре 2016 года на складе и в офисных помещениях ООО «Меркурий» был проведен обыск с выемкой компьютерной техники и всей имеющейся алкогольной продукции.

Получив обращение от находящегося под следствием предпринимателя, Титов обратился за разъяснениями в Министерство финансов, а также направил письма начальнику Следственного департамента МВД России и в Генеральную прокуратуру РФ, после чего уголовное преследование предпринимателя было прекращено.

Минфин пояснил, что в данном случае имела место розничная продажа алкоголя пассажирам, осуществляемая непосредственно ООО «Меркурий» на основании имеющейся лицензии. Указанное обстоятельство также было подтверждено решением Арбитражного суда Тюменской области.